воскресенье, 12 августа 2018 г.

Растительный или животный белок, что лучше?

Этот вопрос так часто звучит в поисковых системах интернета, что, казалось бы, все уже сказано). Но, информации так много! Одни говорят одно, другие другое)). Хочется поделиться своими мыслями по этому поводу.

Нам нужен и тот и другой вид белка (протеина). Не должно быть резких колебаний и критических  диет ! Баланс - вот, что было,есть и будет главным во всем что мы едим и делаем. Лишь в одном сходятся все ученые, любители вегетарианства, а также любители мяса - без белка мы не можем существовать !!! Белок ( протеин) - строительный материал для наших клеточек и правильного функционирования всех органов и систем. 

Однако растительный протеин - лучше и легче усваивается нашим организмом. Я совсем не против мяса. Но, в мясной продукции помимо протеина, содержаться и другие вещества, которые и относятся к тем веществам, которые способствуют развитию хронических проблем со стороны сердечно-сосудистой системы, органов ЖКТ,  наших суставов!!! Вот почему тем, кто активно занимается спортом и  хочет нарастить мышечную массу - лучше употреблять животный протеин в чистом виде в виде порошка, обогащая им свои блюда и напитки. Если же вы приверженец вегетарианского направления или просто ведете здоровый образ жизни - альтернативой мясу является прием растительной пищи с целью поступления растительного протеина. Однако для того, чтобы в нашем рационе присутствовало достаточно белка нам нужно съедать очень много такой растительности ) Поэтому растительный протеин для удобства его применения стали также выпускать в виде порошка ( соевый протеин, кукурузный, конопляный и пр.).

Самый простой способ употребления протеиновых порошков  - это добавить 1-2 чайные ложки в смузи или во время приготовления десертов,а можно просто добавиать воды и выпить. 👌💓

Суточная доза белка для взрослого человека рассчитывается исходя из вашего веса , 1 г белка на кг веса, так, например мне нужно около 60 г белка в сутки. 👈

Комментариев нет:

Отправить комментарий