суббота, 18 августа 2018 г.

Палео диета, возвращаемся к истокам!

Палео-диета - новомодное слово и тренд последних лет. Да, действительно, звучит красиво ). Название этой диеты произошло, по-видимому, от названия одной из эр развития жизни на земле - "палеозойской" эры, хотя человек появился чуть позже ). 

Сторонники этой диеты - это, по сути, люди, которые пропагандируют здоровый образ жизни и питания. Те, кто придерживаются этой диеты исходят из того, что на генетическом уровне современный человек со времен каменного века не изменился, а значит, и потребности в питании у него такие же — мясо и дикорастущие травы, овощи и фрукты.

Согласитесь, в данном случае о такой диете можно сказать, что все новое - это хорошо забытое старое !)))) Вреда  от такой диеты - точно не будет, только польза ! Какие  же продукты исключают из употребления при соблюдении данной диеты :

1.  Кондитерские изделия
2.  Полуфабрикаты
3.  Сахар и искусственные заменители сахара
4.  Макароны
5.  Чипсы
6.  Крупы ( с этим пунктом я не совсем согласна )
7. Различные виды хлопьев

В общем, исключение составляет все искусственное и не натуральное.) Приоритет при выборе продуктов отдается натуральным, органическим продуктам. Однако, как я уже ранее отмечала в сообщении, посвященном органическим продуктам, соблюсти все пункты данной диеты в условиях проживания и существования в нашей стране - не совсем реально. Поскольку, тех самых, органических и чистых продуктов по-прежнему не так много. В частности, палео-диета предполагает употребление мяса , птицы, дичи и субпродуктов животных, выращенных органическим способом (на пастбищах, без применения гормональных стимуляторов роста). Сколько же у нас таких пастбищ? Думаю не много, хотя отмечается активное движение в этом направлении в последнее время и это радует.)

Употребление рафинированных масел-тоже исключается. Допускается использование натуральных не рафинированных масел (кокосового, пальмового, льняного). Приобрести такие ценные и полезные масла можно, но многие жалеют тратить деньги на себя и инвестиции в свое здоровье. 

Таким образом, мы, как и весь мир,  возвращаемся к истокам, к той эре, когда не было искусственных ароматизаторов,красителей,химических пирожных и непонятного содержания хлебобулочных изделий). Пожалуй палео-диета, это одна из действительно правильных диет, которых  стоит придерживаться. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий