вторник, 14 августа 2018 г.

Органические продукты - то, что нужно для здоровья

Органические продукты или биопродукты - эти термины и значок "organic" все чаще встали встречаться на упаковках продовольственных продуктов или косметической продукции, находящихся на полках супермаркетов или специализированных магазинов.

Но что же производитель имеет ввиду , когда указывает на упаковке , что тот или иной продукт - органический? Это означает, что данный продукт:

- не содержит генетически модифицированные ингредиенты
- не содержит искусственные консерванты и красители
- не содержит вкусовые добавки
- продукт выращен без использования пестицидов, ядохимикатов
- при производстве не использованы стимуляторы роста, антибиотики или подкормка, созданная не на органических производных

На сегодняшний момент ситуация в такими продуктами в нашей стране такова, что большинство  таких продуктов - импортируются к нам из других стран. Лидирующие позиции занимают США, где о производстве таких чистых продуктов задумались уже очень давно и ими же были разработаны национальные стандарты экологически чистой продукции. Насколько мне известно,  производители органических продуктов из других стран также проходят такую международную сертификацию, чтобы по праву указывать на упаковке значок органического продукта. Проверка осуществляется независимыми экспертами, причем проверяется не только продукция , но и упаковка, и хозяйство на котором эта продукция производится.  

В нашей стране лишь в последнее время задумались о производстве такой продукции, поскольку люди устали уже от химии в соках, конфетах, йогуртах и прочих продуктах, необходимых нам для жизни. Однако далеко не все проходят добровольную сертификацию, не говоря уже о международной , но все же указывают на упаковках о том, что продукт является натуральным. Хочется верить, что все изменится в ближайшее время, но доверие нужно заслужить, а на это уходят годы.

Вот такую посылочку получила недавно, а на ней написано "do not panic it is organic"))) Приятное напоминание о том, что продукты внутри - полезные и действительно натуральные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий